Sale a subasta uno de los emblemas de la independencia de la industria rumana durante la dictadura comunista de Nicolae Ceausescu
El avión presidencial Rombac del dictador comunista rumano, Nicolae Ceauseu, fabricado bajo licencia británica, saldrá a la venta el próximo 27 de mayo, anunció este miércoles la casa de subastas Artmark.
“El aparato Rombac Super One-Eleven, visto por Nicolae Ceausescu como la coronación a la independencia de la industria rumana, se ha puesto un precio de de 25.000 euros”, indicó Artmark.
El avión fue utilizado por el ‘Conducator’ entre 1986 y 1989, incluido su último viaje al extranjero, a Irán, unos días antes de ser derrocado y ejecutado por fusilamiento el 25 de diciembre.
Desde entonces, el avión ha sido guardado en una hangar de la compañía de Estado Romania, empresa que entró en quiebra en 2014 y ha sacado a la venta todos sus bienes.
El contrato para fabricar en Bucarest aviones bajo licencia BAC 1-11 (British Aircraft Corporation), por una cuantía de 300 millones de liras, fue firmado en 1978, durante un viaje oficial de Ceausescu a Londres, la primera visita de Estado en Reino Unido de un líder comunista.
Recibido con honores, Ceausescu se paseó en un carricoche dorado por el Palacio de Buckingham junto a la reina Isabel y le brindaron con un banquete de Estado.
El primer vuelo de un avión Rombac tuvo lugar en 1982, pero Rumania no llegó a fabricar los nueve aparatos de este tipo previstos. Bucarest abandonó este proyecto en 1990.